Descripción detallada Lote 2

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1081, Lote # 2

Andy Warhol - Teodoro González de León - Gelsen Gas. Fotografías, 12.7 x 17.7 cm. Andy Warhol en amena plática con el Arquitecto Teodoro González de León y el Pintor Gelsen Gas, ca. 1970. Piezas: 2.
Andy Warhol (1928 - 1987) Artista plástico estadounidense que llegó a ser el más conocido representante del pop art, corriente artística en boga durante las décadas de 1950 y 1960 que se inspiró en la cultura de masas, precursor de la corriente artística que buscaba desvanecer las líneas entre, la alta y la baja cultura, abriendo una conversación para la democratización de las artes.
Ángel Sánchez Gas (1933 - 2015) conocido por su seudónimo aliterativo Gelsen Gas. Artista multifacético e interdisciplinario, director y productor de teatro y cine, pintor, escultor e inventor. Su carrera y estilo son muy diversificados y difíciles de clasificar. Su pintura "Homenaje a Magritte" y una colección de esculturas forman parte de una colección permanente del Museo Nacional de Arte, junto con obras de Frida Kahlo, Olga Costa, Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros. La película "Anticlimax" (única en su carrera) se convirtió en un clásico de culto en los 70's.
Teodoro González de León (1926-2016), Con una habilidad innata para la creación artística, también se dedicó a la pintura y escultura, de ahí que su capacidad de abstracción y la búsqueda de un estilo definido entre el pasado y lo contemporáneo se convirtieran en rasgos determinantes en su labor como arquitecto.
Su estilo, que partió del funcionalismo y adoptó elementos del pasado prehispánico, como las obras de gran tamaño que caracterizan sus diseños y el uso de hormigón cincelado por su sencillez y maleabilidad; sin embargo, en ocasiones su obra también es identificada como brutalista. Sus Obras más destacadas: Museo Tamayo de Arte Contemporáneo 1981; El Colegio de México 1976; Remodelación del Auditorio Nacional 1992; Corporativo Torres de Arcos Bosques en 1997 y 2008; Conjunto Urbano Reforma 222 en 2008; El Museo Universitario de Arte Contemporáneo de la UNAM 2008; Torre Virreyes 2014; Torre Manacar en 2017 (obra Póstuma).

Estimado $4,000-5,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote